Суббота, 18.08.2018, 21:17
Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » «Подсказка для родителей»
«Подсказка для родителей»

Подготовила педагог - психолог

О. Г. Махалкина

"Что делать, если ваш ребёнок копуша?"

Вы спешите на работу, а ребенок очень долго копошится, собираясь в садик. Ваше терпение и нервы уже на пределе, а порой не приводят к желаемому результату. Точно известно, что причин тому несколько. Во-первых: многим детям лишь в подростковом возрасте становится понятна мера времени, а до тех пор им непонятно, что значит успевать и не опаздывать. Во-вторых: дети бывают нерасторопны потому, что это их единственная возможность выразить свой протест авторитарным родителям. И в третьих: для многих детей медлительность и вовсе спасительна: она помогает им адаптироваться в неприятной ситуации, когда, к примеру, предстоит расстаться с вами и встретить строгую воспитательницу. • А это значит, что обижаться или ссориться с детьми по причине их долгих сборов нет смысла: постарайтесь понять причину, и следствие исчезнет само. • На всякий случай, вечером, спросите самого ребенка, что он думает по поводу долгих утренних сборов. Может быть, он сам понимает, что происходит, и даже старается побороть свою вредную привычку, только пока ничего не получается. • И еще, заметьте, что ссорятся и нервничают по утрам те взрослые и дети, которые поленились вечером привести все в порядок. Поэтому начните с себя. Перестаньте торопиться по утрам. Делайте все обстоятельно, спокойно, играючи: ведь главное - это Ваше хорошее настроение, потому что только оно способно сделать детей расторопнее и покладистее.

Просмотров: 102 | Добавил: Анастасия | Рейтинг: 0.0/0