Вторник, 18.12.2018, 20:21

Краевой проект "ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ" ссылка  -  /link/pr_sehd-26-01-06-654_ot_19.06.2017_o_realizacii_kr.pdf

План реализации проекта в ДОУ ссылка -  /plan_realizacii_kraevogo_proekta_chitaem_vmeste.doc

В МАДОУ «Детский сад №9 «Кленок» был проведен фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста и их родителей «Сказочные посиделки» в рамках реализации краевого проекта «Читаем вместе». Тематическая линия фольклорного праздника была выстроена по мотивам русских народных сказок, совестного семейного чтения и традиций русского народа. На празднике звучали русские народные песни, дети играли в народные игры, а так же отгадывали загадки по народным сказкам, которые приготовил пришедший на праздник Иван Царевич. За правильные ответы, за веселое настроение, за яркие танцевальные выступления в народных костюмах, всех детей ждали подарки – молодильные яблочки. Закончился праздник, как и во всех сказках – пиром на весь мир, вкусным сладким пирогом с чаем.

КОНФЕРЕНЦИЯ "ДЕТИ И КНИГИ"

23 марта педагоги и воспитанники подготовительной к школе группы №2 организовали конференцию «Дети и книги» для друзей из старших групп. Была показана презентация об истории возникновения книги от первобытных времён до наших дней. Наши дети подготовили рассказы о каменной книги, глиняной книге, папирусной книге, книге из бересты и пергамента, так же рассказали о первой печатной книге, которая была сделана в XVI в. Иваном Фёдоровым. В гостях у нас была Царица Книг, которая помогла детям проникнуться в историю книги.

Была организована выставка книг: книги энциклопедии, русские народные сказки, произведения советских авторов (Чуковского, Михалкова, Маршака, Барто, Носова, Пришвина, Сутеева) и книги, сделанные своими руками.

В заключении детьми были прочитаны стихи о книгах, о том как необходимо читать книги. Все гости унесли с собой небольшой сувенир – закладки, сделанные руками детей подготовительной к школе группы.

НЕДЕЛЯ ТЕАТРА

С 26 по 30 марта в нашем детском саду проходила неделя театра, детям рассказывали об истории возникновения театра, о видах театра, зданиях театра, художественном оформлении спектакля и реквизите, актёрах, артистах и костюмах, о правилах поведения в театре.

Рассмотрев и поговорив о видах детского театра, воспитанники подготовительной группы №2 (воспитатели Якимова Е. В., Петренко Н.Н) решили сделать постановку сказки «Заюшкина избушка». Ребята сами распределили роли и преступили к репетициям. На спектакль были приглашены друзья из старших и младших групп.

Дети серьёзно отнеслись к постановке и выступали с большим желанием, а зрителям очень понравилось такое выступление.