Вторник, 16.10.2018, 17:28

Адаптированная образовательная программа ДОУ

С вступлением в силу  закона «Об Образовании в Российской Федерации» требует введения в деятельность общеобразовательного учреждения (работающего с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья) нового направления - разработку адаптированной образовательной программы (АОП). Эта ситуация обусловила реальную необходимость создания методического обеспечения, организационных документов, определяющих структуру и содержание Программы. При разработке АОП нужно учесть, что данный документ является локальным нормативным актом, описывающим содержание образования и механизм реализации ФГОС для детей с ОВЗ.

Адаптированная образовательная программа (АОП) – это образовательная программа, адаптированная для обучения ребенка с ОВЗ, разрабатывается на базе основной образовательной программы в соответствии с психофизическими особенностями и особыми образовательными потребностями ребенка.

В нашем ДОУ разработана АОП для детей с нарушениями интеллектуального развития, которая встроена в Основную образовательную программу.

Ссылка на АОП: /link/aop_dlja_detej_s_narushenijami_intellekt.docx